平成30年 6月のプログラム
<前の月 次の月>

当日受付プログラム

【オススメ】夜間特別開園 ホタルの夕べ【特設ページへ】
6月7日(木)~6月10日(日)

11年ぶりに屋外でのホタル観賞会が復活!
 
詳しくは 【ホタルの夕べ特設ページ】をご覧ください!

【オススメ】昼のホタル観賞会
6月16日(土)~7月8日(日)の土・日曜日
13:00~16:00 ※30分おきに実施

昼間にホタルの光が観賞できます!着座式の入れ替え制で、ゆったりご覧いただけます。
 
  • 対象 どなたでも ※就学前の子どもは保護者同伴
  • 定員 1日7回 各回40名
  • 参加費 入園料のみ
  • 場所 1階 あだちの生きもの観察室

【オススメ】生物園スタンプキャンペーン
6月1日(金)~7月20日(金)


生物園の来園時に押されるスタンプを集め、スタンプが5個集まるたびに賞品をプレゼント!
今回の賞品も昨年皆様にご好評いただいた「海の仲間たち ブレス&ストラップ」です。集めるたびに組み合わせる楽しみが広がります。好きな生きもののアクセサリーを集めて、自分だけのストラップを作りましょう。
 
  • ご本人様のみに有効です。
  • 来園毎にスタンプを1コ捺印いたします。(11回)
  • 雨天時は、来園時にスタンプを2コ捺印いたします。
  • スタンプを5コためる毎に、プレゼントを差し上げます。
  • カードを紛失した場合は無効となります。
  • 他カードからのスタンプ合算はできません。

ヒツジのショー
6月2日(土) 13:10~13:25(毎月第1土曜日)※雨天中止

ふれあいコーナーの人気者、ヒツジのマカロンがメェ~演技を披露!?練習の成果をぜひ見てあげてください。
  • 対象 どなたでも
  • 定員 なし
  • 参加費 入園料のみ
  • 場所 ふれあいコーナー

飼育員のオススメ
6月2日(土) 14:00~(毎月第1土曜日)

飼育員によるその時期のオススメの生きものを紹介します。
6月のテーマは「カミキリ」です。
  • 対象 どなたでも ※就学前の子どもは保護者同伴
  • 定員 10名
  • 参加費 入園料のみ
  • 場所 当日受付にてご確認ください。

公園ツアー(雨天中止)
6月3日(日) 11:00~12:00(毎月第1日曜日)

解説員と一緒に身近な自然を体験・観察してみませんか? 

6月のテーマは「チョウ」です。

  • 対象 どなたでも ※就学前の子どもは保護者同伴
  • 定員 15名(当日9:30より受付、先着)
  • 参加費 入園料のみ
  • 場所 当日受付にてご確認ください。

うらがわ探検ツアー
6月10日(日) 11:00~12:00(毎月第2日曜日)

いつもは見られない生物園のうらがわへ探検に行きましょう!
出番をまっている生きものや飼育の現場が見られます。
  • 対象 どなたでも ※就学前の子どもは保護者同伴
  • 定員 15名(当日9:30より受付、先着)
  • 参加費 入園料のみ
  • 場所 当日受付にてご確認ください。

ちびっこプログラム
6月6、13、20、27日(水) 11:00~11:30(毎週水曜日)

絵本の読み聞かせやふれあい体験、生きものダンスなど、生きものに親しむ「はじめの一歩」を体験してみませんか?保護者の方も一緒に楽しめます。実施内容は毎回異なります。

  • 対象 就学前の子どもとその保護者
  • 定員 5組(先着)
  • 参加費 入園料のみ
  • 場所 当日受付にてご確認ください。

生きものガイド
6月9、23日(土) 14:00~14:30(毎月第2・4土曜日

解説員が生きものの見どころを紹介します!
※内容は毎回異なります。
  • 対象 小学生
  • 定員 15名(当日9:30より受付、先着)
  • 参加費 入園料のみ
  • 場所 当日受付にてご確認ください。

チョウの飼育体験
6月17日(日) 10:00~12:00(毎月第3日曜日)
※8回実施、各10分

生物園の人気者チョウの飼育現場を体験できます。
幼虫や蛹、食草などの管理などを飼育員と一緒にやってみよう!
  • 対象 小学生
  • 定員 各回3人(当日9:30より受付、先着順)
  • 参加費 入園料のみ
  • 場所 当日受付にてご確認ください。

ニシキヘビと記念撮影
6月17日(日) 14:30~14:45(毎月第3日曜日

かわいいニシキヘビとふれあいながら、記念写真を撮ることが出来ます。
  • 対象 どなたでも ※就学前の子どもは保護者同伴
  • 定員 20組程度(先着)
  • 参加費 入園料のみ
  • 場所 大温室1階水槽前
  • 備考 ご持参していただいたカメラ(携帯電話可)での撮影となります。

まーしー園長のガイドツアー
6月24日(日) 11:00~11:30(毎月第4日曜日)

毎月第4日曜日に、園長がお気に入りの生きものを紹介します!

6月のテーマは「アメンボ 」です。

  • 対象 どなたでも ※就学前の子どもは保護者同伴
  • 定員 15名(当日9:30より受付、先着)
  • 参加費 入園料のみ
  • 場所 当日受付にてご確認ください。
事前募集プログラム

応募方法:往復はがきに下記の事項を明記し、締切日までにご郵送ください(必着)。重複応募は無効です。
  • 応募するプログラム名 ※『カブトムシを育てよう!』は、希望日も
  • 参加者全員(付添含む)の住所・氏名(ふりがな)・年齢(学年)・性別
  • 参加者代表の電話番号
  • 返信面に宛名

 〔往信面の宛名〕〒121-0064 東京都足立区保木間二丁目17番1号 プログラム係
 
※ハガキの郵便料金が62円に変更となっておりますので、応募の際はご注意ください。

カブトムシを育てよう!(事前募集)
①7月16日(月祝) ②7月22日(日) 13:30~15:00
応募締切 6月30日(金)必着

カブトムシの生態や飼育方法を紹介します。
カブトムシの生体ペアと飼育セット付き!!
  • 対象 小学生
  • 定員 各日15人(抽選)
  • 参加費 1,500円

生物園に泊まろう!(事前募集)
7月24日(火)~7月25日(水) 19:30~翌9:00
応募締切 7月9日(月)必着

生きものの飼育体験や夜の生物園を探検しよう!
  • 対象 小学4~6年生
  • 定員 25人(抽選)
  • 参加費 1,500円 ※朝食付き
期間展示

両生類展
5月16日(水)~7月8日(日)

日本の両生類たちについて、生息環境も併せて紹介します。
  • 場所 1階 生きもの研究室

標本展
5月16日(水)~7月8日(日)

珍しい昆虫や動物の骨格標本を一挙公開!
生きものの形を間近で観察してみよう。
  • 場所 1階 生きもの研究室

 

迫りくるクビアカツヤカミキリの脅威展
5月9日(水)~7月16日(月祝)

関東でもサクラへの被害が確認されているクビアカツヤカミキリ。生態や被害を防ぐための取り組みを紹介します。
 
  • 場所 2階 むしむしコーナー
毎日行っているプログラム

 

ふれあいコーナー
10:00~12:00/13:30~15:30

モルモットやウサギとふれあったり、ヒツジにエサをあげたりすることが出来ます。

  • 対象 どなたでも
  • 定員 なし
  • 参加費 ふれあいは無料。エサは1個100円(数量限定)。
  • 場所 ふれあいコーナー

平日は団体の貸切予約が入ることがあります。その間、一般の方は利用することが出来ません。当日の貸切予定はトップページをご覧ください。
 

ネコのきまぐれタイム(乳幼児のみ)
午前の部①10:00~②10:20~③10:40~
午後の部④14:30~⑤14:50~⑥15:10~

きまぐれなネコの姿を通じて、生きものとの関わり方を紹介します。

  • 対象 乳幼児とその保護者 
  • 定員 各回10人
  • 申込 当日9:30より、生物園受付前にて整理券を配布。
  • 参加費 入園料のみ
  • 場所 きっずルーム

※きっずルームに入るには、保護者の付き添いが必要です。
※団体でのご利用はできません。
※小学生はきっずルームへ入ることが出来ません。
※ネコを追いかけまわしたり、無理にさわったり、ネコの嫌がることはしないようにしてください。
 

チョウを放そう!
15:30~15:45

その日羽化したチョウを大温室に放します。
解説員によるチョウのおもしろトークも聞くことが出来ます。

  • 対象 どなたでも 
  • 定員 なし
  • 参加費 入園料のみ
  • 場所 大温室2階 中央テラス

 

カニつり
9:30~16:00

ベンケイガニやクロベンケイガニは、足立区にも生息する身近なカニです。
昔ながらの遊びである「カニつり」を体験することが出来ます。

  • 対象 どなたでも 
  • 定員 なし(釣竿の本数には限りがあります。譲り合ってご利用ください。)
  • 参加費 入園料のみ
  • 場所 あだちの生きもの観察室 (7/20まで)生きもの研究室

※都合により、ザリガニ釣りとなる場合がございます。予めご了承ください。
 

ごはんの時間

解説をしながらスタッフが生きものにエサを与えます。

  • 対象 どなたでも 
  • 定員 なし
  • 参加費 入園料のみ
  • 場所 当日受付にてご確認ください。
  • 注意 ヘビのごはんは11月~3月はお休みします。

10:30~ 昆虫(土曜を除く)
11:30~ 大型魚類(火・木・土曜のみ)
13:00~ アーチャーフィッシュ
13:45~ リクガメ
14:00~ 金魚(日曜のみ)
14:30~ ヘビ(土曜のみ)
15:00~ 哺乳類
16:00~ チンチラ